Geschäftsführender Vorstand

Jan Maik Schlifter

Jan Maik Schlifter
Kreisvorsitzender
Ratsherr im Rat der Stadt Bielefeld

Jens Andernacht

Jens Andernacht
stellvertrender Kreisvorsitzender
Ortsvorsitzender Mitte

Laura Schubert

Laura von Schubert
stellvertretende Kreisvorsitzende
sachkundige Bürgerin

Vorsitzende der FDP im Rat der Stadt Bielefeld

Jasmin Wahl-Schwentker
stellvertretende Kreisvorsitzende
Ratsgruppenvorsitzende
Vorsitzende Liberale Frauen OWL

Gregor vom Braucke

Gregor vom Braucke
Schatzmeister
Bezirksvertreter in Jöllenbeck

Rainer Seifert

Rainer Seifert
Schriftführer
Ortsvorsitzender Brackwede/sachkundiger Bürger


Beisitzer

Gregor Spalek

Gregor Spalek
Beisitzer für die Ortsverbände Nord
Ortsvorsitzender Schildesche/sachkundiger Bürger

Martina Schneidereit

Martina Schneidereit
Beisitzerin Veranstaltungsmanagement
sachkundige Bürgerin

jensteutrine2

Jens Teutrine
Beisitzer für soziale Medien
Landesvorsitzender Junge Liberale NRW

leoknauf

Leo Knauf
Beisitzer
Bezirksvorsitzender Liberaler Schüler

aynurdurali

Dr. Aynur Durali
Beisitzerin

Kai Detlefssen 2

Kai Detlefsen
Beisitzer für Sicherheits- und Ordnungspolitik
Leiter AK Sicherheit


Kooptierte Vorstandsmitglieder

sophia degener

Sophia Degener
Kreisvorsitzende Junge Liberale Bielefeld

FDP

Samira Classen
Vorsitzende der Liberalen Hochschulgruppe Bielefeld

BIld Nico

Nicolas Jochen Strahlke
Kreisgeschäftsführer und Geschäftsführer der FDP im Rat der Stadt Bielefeld

Delegierte

Delegierte zum Landesparteitag

gemäß Wahl auf dem Kreisparteitag am 09.03.2020
  • Jan Maik Schlifter
  • Laura von Schubert
  • Jens Teutrine
  • Jasmin Wahl-Schwentker
  • Gregor Spalek
  • Martina Schneidereit
  • Rainer Seifert

Ersatzdelegierte

  • Daniel Steiner
  • Jens Andernacht
  • Kai Detlefsen
  • Aynur Durali
  • Nicolas Jochen Strahlke
  • Sabine Bauckhage
  • Alinba Elbert
  • Claudia Kemper
  • Peter Schwabedissen
  • Arndt Bertelsmann

Delegierte Bundesparteitag

gemäß Beschluss des Kreisparteitages im März 2019
  • Jan-Maik Schlifter
  • Laura von Schubert
  • Jasmin Wahl-Schwentker

Ersatzdelegierte

  • Jens Teutrine
  • Rainer Seifert
  • Jens Andernacht
  • Martina Schneidereit
  • Sabine Bauckhage

Delegierte zum Bezirksparteitag

gemäß Wahl auf dem Kreisparteitag am 09.03.2020
  • Laura von Schubert
  • Jens Teutrine
  • Jasmin Wahl-Schwentker
  • Jan Maik Schlifter
  • Rainer Seifert
  • Dr. Bodo Holtkamp
  • Gregor Spalek
  • Leo Knauf
  • Jens Andernacht
  • Martina Schneidereit
  • Sophia Degener
  • Dr. Aynur Durali
  • Kai Detlefsen
  • Daniel Steiner
  • Heinrich Maybaum
  • Nicolas Jochen Strahlke

Ersatzdelegierte

  • Sabine Bauckhage
  • Arndt W. Bertelsmann
  • Horst Boge
  • Alina Elbert
  • Anja Lausten
  • Peter Schwabedissen
  • Marvin Brinkmann
  • Christian Meyer-Storck
  • Gerd Wende
  • Claudius Kempe
  • Boris Bäumer

Mitglieder Kreishauptausschuss

Der Kreishauptausschuss ist zwischen den Kreisparteitagen das oberste Organ und tagt parteiöffentlich. Er ist beschlussfähig, wenn die Hälfte der stimmberechtigten Mitglieder anwesend ist.

„Kurfürsten“ (auf Vorschlag des Ortsverbandes)

gemäß Wahl auf dem Kreisparteitag am 09.03.2020
  • Horst Boge (Ortsverband Jöllenbeck)
  • Jannik Eckhard (Ortsverband Schildesche)
  • Boris Kasulke (Ortsverband Gadderbaum)
  • Christian Meyer-Storck (Ortsverband Senne/Sennestadt)
  • Dr. Aynur Durali (Ortsverband Stieghorst)
  • Dr. Klaus Schleicher (Ortsverband Dornberg)
  • Volker Sielmann (Ortsverband Brackwede)
  • Franz-Josef Tewes (Ortsverband Mitte)
  • Jürgen Weber (Ortsverband Heepen)

Freie Liste

gemäß Wahl auf dem Kreisparteitag am 09.03.2020
  • Dr. Bodo Holtkamp (OV Jöllenbeck)
  • Sabine Bauckhage (OV Brackwede)
  • Nicolas Jochen Strahlke (OV Mitte)
  • Yannik Löwen (OV Heepen)
  • Sabine Elders (OV Mitte)
  • Gebhard Spilker (OV Gadderbaum)
  • Arndt W. Bertelsmann (OV Dornberg)
  • Timo Franz (OV Mitte)
  • Anja Lausten (OV Stieghorst)
  • Fabian Ferrera (OV Schildesche)

Weiterhin sind die Mitglieder des Kreisvorstandes sowie ein Vertreter/eine Vertreterin der Jungen Liberalen Mitglied des Kreishauptausschusses.